剣道上達革命【世界選手権覇者 教士八段 香田郡秀 監修】DVD2枚組

2016年05月27日

うちの子どもの夏用剣道着

剣道着に着替えるだけで、汗ばむ季節になってきました。

流石に、二重の胴着はもう厳しいですね。

昨日、うちの子供達の夏用剣道着をクローゼットから出したので、写真をとってみました。
kendougi1.jpg
これは、アウトレット品ですね。タグはないですけど、1,000円ほど安く買えたのでまとめて買いました。右側のは3シーズン使ったので結構色落ちしています。左のは昨年買ったものです。正規品はこんなに色落ちしない気がしますね・・。


kendougi2.jpg
これは、タグがついているので「凛」の正規品です。成長を見越してサイズ大きめを使っているので、肩のところでまつっています。


kodomo-kendo.jpg
こっちのほうが見やすいでしょうか。また、胸元がどうしても開いてしまうというのでマジックテープ&ホックボタンをつけてあります。


natsu-kendo.jpg
どうです?結構涼しそうでしょ。日光にかざしてみました。実際、目視ではここまで透けてません。写真だと結構透けて見えますね。


kendo-summer.jpg
でも、安心してください!着ると全く透けません。(笑)


実は、初めは、夏用にジャージ素材のものを買ったのですが、汗を書いた時の着心地がちょっと合わなかったんです。

それで、やはり綿素材がいいと思って探したのが今使っている「凛」です。そ
れ以来、私も、小3の長女もこの剣道着を愛用しています。

ここで買っています。⇒紺メッシュ(薄手)剣道衣『凛』【剣道具・剣道着・剣道衣】


サイズも、120cmぐらいのお子さん用から大人用まであるので親子で使っています。
夏は、これが一番です。

※肌触りは好みによると思いますが、ジャージ素材でもいいのもあるようです。それは、また次回。小5の長男は昨年からそちらを好んで着ているようです。小3の長女は比べた結果、今回紹介した「凛」を好んできています。

長男さんお気に入りのジャージ剣道着はこちらで詳しく書いています。良ければ御覧ください。
家族4人分を6年間毎日洗ってきた主婦も認める夏用剣道着とは


それでは、暑い夏も張り切って稽古しましょう!
↓↓ランキングに参加しています。小手面胴とクリック応援して頂けると嬉しいです!↓↓
にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へにほんブログ村
剣道 ブログランキングへ


剣道防具工房「源」


posted by ちょいちょす at 20:30 | Comment(0) | 剣道 防具 小物 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月18日

第46回東京都道場少年剣道大会 試合結果

平成28年5月8日

個人戦
小学生男子の部
優勝:前川 慶人(矢口剣志会)
準優勝:小池 侑理(東松舘道場)
第3位:荒木 千葵(東松舘道場)高村 慎之助(東松舘道場)

小学生女子の部
優勝:時任 心(矢口剣志会)
準優勝:菅谷 吏恵(愛武館道場)
第3位:大越 心(昭島中央剣友会)久保木 菜央(昭島中央剣友会)

中学生男子の部
優勝:藤田 航洋(昭島中央剣友会)
準優勝:西口 知成(東松舘道場)
第3位:原田 光(東松舘道場)阿比留 宏貴(福住剣友会)

中学生女子の部
優勝:田村 萌恵(東松舘道場)
準優勝:丸山 里桜(萌木剣道教室)
第3位:筒井 海夏(東京修道館)秋本 乃里子(第七機動隊少年剣道部)

団体戦
小学生Aクラス
優勝:東松舘道場A
準優勝:昭島中央剣友会A
第3位:ジャクパ剣士館 葛飾警察署少年剣道部

小学生Bクラス
優勝:東松舘道場
準優勝:福住剣友会
第3位:昭島中央剣友会 亀青剣道部

中学生の部
優勝:東松舘道場B
準優勝:東京修道館A
第3位:一善剣志会A 昭島中央剣友会A
↓↓ランキングに参加しています。小手面胴とクリック応援して頂けると嬉しいです!↓↓
にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へにほんブログ村
剣道 ブログランキングへ


剣道防具工房「源」


posted by ちょいちょす at 15:28 | Comment(0) | 剣道 試合 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2016年05月12日

第38回千葉県道場少年剣道大会 結果

5月7日8日に行われた第38回千葉県道場少年剣道大会の結果です。

7日個人戦
小学生男子
優勝 前田大翔(勝田台剣友会鬼倉道場)
準優勝 坂本朝起 (まつお少年剣友会)
第3位 樋口隆太郎(雄武南剣友会)斎藤直(佐貫清心会)

小学生女子
優勝 鈴木瞳(上の台剣友会)
準優勝 志田一夏(浦安本部道場)
第3位 小野南(雄武南剣友会)佐藤寧倫(柏武道館)

中学生男子
優勝 西原圭一郎(柏武道館)
準優勝 伊藤一優(柏武会)
第3位 正原健大(鬼高剣友会) 鈴木龍哉(上の台剣友会)

中学生女子
優勝 森永紗也香(まつお少年剣友会)
準優勝 北田弥子(まつお少年剣友会)、
第3位 北田理子(まつお少年剣友会) 藤代優花(松警少年剣友会)

8日団体戦
小学生低学年の部
優勝 上の台剣友会
準優勝 都剣友会
第3位 鬼高剣友会、勝田台剣友会鬼倉道場

小学生高学年の部
優勝 上の台剣友会
準優勝 柏武道館
第3位 周南剣道スポーツ少年団、佐貫清心会

小学生女子の部
優勝 中西養心館
準優勝 佐貫清心会
第3位 鎌ヶ谷剣弘会、上総剣友会

中学生男子の部
優勝 柏武道館
準優勝 茂原武道館
第3位 千葉南武館、鬼高剣友会

中学生女子の部
優勝 鬼高剣友会
準優勝 まつお剣友会
第3位 一宮振武館、錬心剣徳館

総合優勝は上の台剣友会でした。
↓↓ランキングに参加しています。小手面胴とクリック応援して頂けると嬉しいです!↓↓
にほんブログ村 格闘技ブログ 剣道へにほんブログ村
剣道 ブログランキングへ


剣道防具工房「源」


posted by ちょいちょす at 15:57 | Comment(0) | 剣道 試合 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
SEO対策テンプレート